понедельник, 29 февраля 2016 г.

Сортер для ребенка своими руками (фото)

  Данный сортер поможет ребенку не только развить мелкую моторику, но также в процессе игры выучить фигуры и цвета.
   




Нам понадобится:
1) Лист пенопласта (я брала пенопласт из коробки от бытовой техники)
2) Толстая веревка или шнурок
3) Краски разных цветов
4) Резак (канцелярский нож)
5) Металлическая линейка
6) Шило
7) Наждачная бумага
8) Клей "Момент"
9) Плотный картон
10) Карандаш


 Для начала берем лист пенопласта и чертим, с помощью линейки, на нем квадрат, равный размеру будущего сортера, у меня это 30x30 сантиметров. Далее расчерчиваем наш квадрат на 4 равных части и рисуем в каждой из них фигуру (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). 



 Прикладываем металлическую линейку и с помощью канцелярского ножа начинаем вырезать, сначала сам большой квадрат, а затем фигуры, которые мы нарисовали. Вырезать фигуры нужно предельно аккуратно. Круг мне вырезал папа с помощью шуруповерта и специальной насадки (её используют для вырезания дырок под точечное освещение в гипсокартоне), но можно попробовать и ножом. Потом саму основу и фигуры, со всех сторон, аккуратно зачищаем наждачной бумагой. Проделываем с помощью толстого шила дырочки, посередине наших фигур, и раскрашиваем все части и сам сортер в разные цвета. Ждем пока все высохнет и в проделанные шилом дырочки, продеваем шнурок, фиксируя кончики клеем "Момент". Я этого сразу не предусмотрела, но советую на обратную сторону фигур приклеить цветную бумагу, чтобы закрыть кончики шнурка.






































 Вырезаем из картона квадрат, который будет закрывать нижнюю сторону нашего сортера и приклеиваем его к обратной стороне основания. Я вырезала из коробки от обуви и чтобы скрыть некрасивую нижнюю сторону обклеила её бумагой для упаковки подарков. Для того, чтобы пенопласт не осыпался можно весь сортер и детали промазать клеем ПВА.








Копирование материалов блога разрешается только при условии размещения прямой активной ссылки на источник копирования.


4 комментария: